Материалы. SequoiaView - удобный способ увидеть кто занимает место 

8 лет назад

Много лет назад мне попалась удобная программка для анализа бардака на компьютере.
В ходе работ по приведению в чувство компьютеров некоторых знакомых и не очень, тоже выручала. Когда неожиаднно показывало им какую-нибудь папочку на много гигабайт, которую они когда-то "удалили".

Имя этой чудо программки SequoiaView, она прикреплена к данной записи.

После своего она начинает сканировать весь диск с которого была запущена, после его можно сменить.
Процесс сканирования не быстрый и придётся подождать. При первос запуске на экране будет мешанина из прямоугольников, поэтому идём в меню View-options, на вкладку "View" и выставляем нижню гналочку, как на скриншоте ниже.
После этого область станет содержать меньше вложенных прямоугольников и нагляднее.
Каждый прямоугольник это папка, чем больеш папка занимает на диске, тем крупнее прямоугольник. При наведении на него снизу будет показано, сколько занимает текущий файл/папка (Красная рамка) и сколько занимает содержащая его папка (желтая рамка), а также путь.
С помощью выпадающей менюшки вы можете опускаться к файлу или только на уровень ближе, или открыть в проводнике (explorer) для того чтобы увидеть в живую эти файлы.

Пробежавшись по нескольким большым ячейкам можно найти много новых (давно забытых старый файлов) которые занимают много места, и возможно вам уже не нужны. Как то старые программы, фильмы или игры.

Присоединенный файлы: