Материалы. Церковь в честь Живоначальной Троицы в Григорково 

6 лет назад
Церковь Рождества Христова, престолы Рождества Христова, Благовещения Пресвятой Богородицы, постройки 1831 года. Расписана в 1884 году.


Церковь Рождества Христова. Григорково.




Двухпрестольная ампирная церковь, интересная прежде всего тем, что никогда не подвергалась реконструкции подобно большинству аналогичных храмов (ее трапезная не расширялась). С тех пор как в 1860 году была построена ограда, других перемен храм не испытывал. Храм был построен на погосте Титовском в четверти версты от Григоркова. Со временем погост “врос” в деревню Григорково, увеличившуюся за счет переселенцев из затапливаемых районов. Храм – простой и скромный образец стиля ампир, интересна его колокольня с ажурной беседкой – верхним ярусом и четырехколонными портиками на всех входах в храм. В зимнем приделе уцелел интересный ампирный иконостас (без икон). В холодном храме последние иконы унесены в 2007 году. Сохранился полуразрушенный остов иконостаса.


file_1777.jpg


Сохранилась полностью стенная живопись, выполненная в 1870-1880-х гг. и представляющая последний отголосок монументального стиля (с “синими фонами”), характерного для Никола-Высоки и Любегощ. Она разного качества, но встречаются очень хорошие композиции (Христос и Никодим, Страшный Суд, Илия Пророк и другие).


file_1778.jpg


Живопись в теплом храме представляет собой развернутую иллюстрацию на текст “Верую”. К сожалению, она довольно грубо прописана в 1950-х гг., а потому сильно потеряла в качестве.


file_1779.jpg


Храм был закрыт в 1961 году, но верующие не дали его разграбить и занять под колхозные учреждения. Свято хранилась в селе память о священнике Иоанне Львове, служившем здесь после войны. Титовское – родина священномученика Петра Титова (пострадал в Бежецке в 1937 году). В 1991 году храм открылся, были возвращены иконы. К сожалению, разграбленному мародерами храму не удалось вернуть все его былое убранство.


file_1780.jpg



file_1781.jpg



file_1782.jpg


Использованы материалы с сайта Тверской Епархии http://tvereparhia.ru/mitropoliya/bezheczkaya-eparxiya/191-2011-07-03-13-19-53/1325-czerkov-v-chest-zhivonachalnoj-troiczy-v-grigorkovo