Материалы. Осенние обновления на сайтах 

10 лет назад

Тексты песен

Осень началась с программного сбоя, уничтожившего все тексты песен. Оперативные меры восстановления не принесли больших успехов.
Этот сбой был расценен как сигнал к давно готовящемуся обновлению. Если раньше тексты песен хранились вместе с композицией, то в новой системе эти сущности были разделены.

Не для кого не секрет, что одна песня может исполняться на разных альбомах, или разными исполнителями, текст при этом один и тот же. Исходя из такой предпосылки, у нас есть текст песни и её исполнения в аудио формате. Зимой/весной, к этим форматом будут добавлены видео клипы на данные композиции.

Защита от скачиваний

Т.к. сайт не занимается распространением музыки, то существуют разные механизмы защиты от скачиваний. По мимо стандартных проверок, осенью каждому файлу была присвоена уникальная метка, которая для каждого пользователя получается своя. Таким образом простым перебором номеров файлов уже получить содержимое композиций нельзя.

Информация о визитах

Сайт активно находят через поисковые системы, поэтому была активирована система отображения информации о посетителях приешдших на сайт через поисковые системы. Это позволит показывать поисковикам по каким словам другие поисковые системы дают доступ к популярным страницам, а заодно реализован пробный механизм обратной связи с пользователями.

В дополнении к информации о пришедших, реализован блок с информацией о тех страницах которые в данную минуту открыты, что позволяет визуально оценить посещаемость сайта и привлекательность разных страниц.

Отложенная публикация

В связи с перебоями в доступе к интернету, реализован и тестируется механизм отложенной публикации материалов, что может позволить писать материал в течении одного дня, который постепенно будет появляться на сайтах в следующие дни. А также организовать механиз поздравлений и информировании о каких-то значимых событиях в мире или микромире сайта.